Пользуясь сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных X закрыть
Rused.ru launch

МБДОУ Детский сад № 187

Учреждение Образования: г. Иркутск, ул. академика Образцова д. 2а

Новости
Фотоальбомы
Контакты

Страничка воспитателя Головиной Марины Юрьевны

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвеций

Данная страничка будет интересна  педагогам, родителям моих воспитанников. 
Здесь вы найдёте проекты, презентации, методический материал для педагогов,  а также рекомендации для родителей по воспитанию детей дошкольного возраста.

 Надеюсь, что моя страничка будет полезна для всех его посетителей.

Для дополнительных занятий с детьми (кружковая работа) разработана программа по нитерисованию.

Авторская дополнительная программа дошкольного образования художественной направленности «Очумелые ручки» (нитерисование) для детей 5-7 лет

Вместе со своей коллегой стала лауреатом    всероссийского конкурса методических разработок по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста «Я сам», который был проведен  АНО ДПО «БГИПП»  для педагогов дошкольных образовательных организаций РФ.

             

28.04.2024 года рамках Недели Неформального образования вместе со своими коллегами Мариной Ивановной  и  Анастасией Александровной провели мастер-класс для педагогов и родителей  «Развитие речи и речевого дыхания посредством игр-упражнений».
На мастер-классе участникам напомнили немного теории для того, чтобы понять, что такое правильное речевое дыхание, причинно-следственная связь нарушения речевого дыхания и к чему приводит нарушение речевого дыхания.
Познакомили участников с правилами выполнения дыхательной гимнастики и видами речевых игр.
Участники нашего  мастер-класса узнали, как изготовить игры на развитие речевого дыхания в домашних условиях, а также вместе с нами поиграли в некоторые полезные и увлекательные игры-упражнения.

chevron-right chevron-left

 

Консультации для родителей

День защитника отечества — важный, торжественный праздник, который отмечает вся Россия 23 февраля. Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина — вот традиции Российского воинства. Как и любой другой праздник, День защитника Отечества имеет свою историю. Я подготовила для Вас консультацию «История праздника 23 февраля

Единого для развития всех детей рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить «по минуточкам» сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам,  поможет ему быть успешным в школе.  Для Вас, заботливые родители, я  подготовила консультацию «Советы родителям будущих первоклассников», чтобы Вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребенка.

В дошкольном возрасте игра имеет большое значение в жизни ребёнка, поэтому является основным видом его деятельности на протяжении всего дошкольного периода. Потребность в игре сохраняется и занимает значительное место и в первые годы обучения в школе. Скажем прямо, чаще всего, играя с ребёнком, мы следуем за его желанием: он сам рассказывает нам, что надо делать, а мы, если уж решили доставить ему удовольствие, послушно выполняем все требования. Однако, игра – это не только удовольствие и радость для ребёнка, что само по себе очень важно. С её помощью можно развить внимание, память, мышление, речь, воображение малыша, т.е. те качества, которые необходимы для дальнейшей жизни. Играя, ребёнок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать свои способности, подчас не подозревая об этом. Подскажу Вам  во что можно поиграть с ребенком в  консультации «Игра в жизни ребенка».

Знакомство с временами года — важная часть жизненного опыта и развития ребенка. Несмотря на то, что в разных регионах признаки весны различаются и появляются в разное время,  консультация, которую я подготовила,  поможет родителям интересно рассказать ребенку о весне.